понедельник, 12 марта 2018 г.

Эмоциональный интеллект

На днях я начала читать книгу Дениэла Гоулмэна об эмоциональном интеллекте детей и как его формировать. Поняла, что я совершенно ничего не знала в этой теме и едва ли правильно смогла бы сформулировать этот самый интеллект у ребенка) Автор выделяет 4 стиля воспитания эмоций со стороны взрослых.
Игнорирующий тип родителей предпочитают не обращать внимания на негативные эмоции детей ( гнев, страх и другие) и стараются отвлечь ребенка от этих чувств.
Отвергающий тип не признает наличие у ребенка отрицательных эмоций, в этом плане он похож на 1-й, но при этом ребенка не отвлекают от негативных чувств, а не признают, что он может вообще испытывать такие сильные чувства и списывают все на детские капризы.
Неодобряющий тип признает наличие отрицательных эмоций у ребенка, но относится к ним резко негативно и требует от ребенка прекратить проведение подобных чувств либо научиться сдерживать и контролировать свои порывы.
И только часть родителей от природы являются эмоциональными воспитателями, которым удается научить ребенка правильно относится к своим эмоциям и переживать их с пользой для своего развития. В книге Гоулмэна описывает алгоритм, по которому взрослые могут научить ребенка правильно справляться со своими эмоциями. В дальнейшем я кратко изложу суть, когда чуть лучше сама разберусь в теме, но считаю, что это важно и надо иметь в виду при воспитании детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Agile практика 8

Сегодня очередной урок из серии ЭдуСкрам. Мы приступили к оформлению информационных стендов, собственно, что было в историях команд.